Sie sind hier: Startseite » Sprechstundenbe.

Sprechstundenbedarf

Sprechstundenbedarf

Wir rechnen abrechenbaren Sprechstundenbedarf zum AEP ab.

Schicken Sie uns einfach das ausgefüllte Rezept.
Wir liefern Ihnen die Ware in die Praxis und erledigen die Abrechnung mit der Krankenkasse.
Als Hilfestellung für Sie, haben wir eine Auflistung des abrechenbaren Sprechstundenbedarfs für Sie zusammengestellt.
Mit klicken auf die einzelnen Absätze werden Sie automatisch zu den Produktgruppen in unserem Shop verbunden.

Sprechstundenbedarf

Sprechstundenbedarfsrezept ausfüllen:

Rezept

Kostenträger (siehe unter in der Tabelle)
>9< als Ziffer für "Sprechstundenbedarf" eintragen
Bezeichnung "Sprechstundenbedarf" und Quartalsangabe eintragen
Krankenkassen-IK (siehe unter in der Tabelle)
9-stellige Betriebsstätten-Nummer (BSNR)
9-stellige Vertragsarzt-Nummer (LANR)
Ausstellungsdatum
Bezeichnung des Sprechstundenbedarfsartikels mit PZN (Pharmazentralnummer siehe Online-Katalog) und exakte Größen- und Mengenangaben eintragen, max. 3 Positionen, evtl. weitere Rezepte verwenden
Vertragsarzt-Stempel und Unterschrift des Arztes*

Bitte senden Sie Ihre Rezepte an:

ELLIPSA medical services GmbH
Im Gewerbepark C75
93059 Regensburg

Wir rechnen für Sie ab.

WICHTIG:

*Bitte stellen Sie sicher, dass Sie bei jedem Rezept für den Sprechstundenbedarf die BSNR (NBSNR) und LANR angeben. Bei mehreren Ärzten in einer Praxis ist die LANR des unterschreibenden Arztes aufzudrucken. Die Verteilung des Sprechstundenbedarfs auf die Praxisteilnehmer sollte individuell erfolgen.
Bundesland Kostenträger Kassen-IK
Baden-Württemberg AOK Baden-Württemberg 108018007
Berlin AOK Berlin-Brandenburg 109519005
Brandenburg AOK Berlin-Brandenburg 100696012
Hamburg Barmer GEK 104940005
Hessen AOK Hessen 105313145
Mecklenburg-Vorpommer AOK Mecklenburg-Vorpommer 100395611
Niedersachsen Rezeptprüfstelle Duderstadt 102091696
Nordrhein KVNO-SSB 2513583
Rheinland-Pfalz AOK Rheinland-Pfalz/Saarland 106315003
Saarland AOK Rheinland-Pfalz/Saarland 109319309
Sachsen AOK PLUS 107299005
Sachsen-Anhalt Rezeptprüfstelle Duderstadt 1197349
Thüringen AOK PLUS 105998018
Westfalen-Lippe AOK Westfalen-Lippe 103411401

Für die Krankenversicherungen Bayern, Bremen und Schleswig-Holstein besuchen Sie bitte die jeweilige Homepage der Krankenversicherung.